Niño pequeño

¿Puedo ir al jardín de infantes / escuela con un brazo / pierna roto? La respuesta de los HOMBRES


A continuación publicamos la respuesta a la pregunta enviada por los editores de sosrodzice.pl al Ministerio de Educación Nacional (Departamento de Educación General). La pregunta se refería a la posibilidad de participación de un niño con una pierna / brazo roto con yeso o yeso en las clases de la escuela o el jardín de infantes. Queríamos saber si hay alguna regla para los casos mencionados anteriormente.

Querida señora!

Respondiendo la pregunta enviada al Ministerio de Educación Nacional por correo electrónico el 9 de mayo de este año. Me gustaría informarle amablemente que si un niño que asiste a un jardín de infantes o un estudiante tiene un brazo roto, la decisión sobre la posibilidad de su participación en las clases de la escuela (preescolar) primero debe consultar con el médico que emite el certificado apropiado o la exención de las clases (de todas las clases o, p. Ej. solo de clases de educación física).
Además, de conformidad con el art. 95 del Código de Familia y Tutela, la responsabilidad parental debe ejercerse según lo exija el interés superior del niño y el interés social. Por lo tanto, es el padre el responsable del tratamiento correcto del niño.
Los deberes del director de un jardín de infantes o escuela incluyen garantizar condiciones seguras e higiénicas de estadía para niños y alumnos, así como condiciones seguras e higiénicas para participar en clases organizadas por jardín de infantes o escuela fuera de las instalaciones que pertenecen a estas unidades1.
La unidad del sistema educativo debe estar preparada para satisfacer las necesidades de un niño que temporalmente no es completamente funcional o tiene una enfermedad crónica, que, de acuerdo con las instrucciones del médico, puede asistir a la guardería o la escuela. Por lo tanto, los deberes del director incluyen dicha organización laboral que incluirá brindar asistencia al niño en la medida necesaria para la organización de la educación, la educación y el cuidado (por ejemplo, el empleo de personal debidamente capacitado, determinar el alcance de actividades adicionales de los empleados o capacitar a los empleados).

Sinceramente tuyo
1 De conformidad con lo dispuesto en el art. 39 secciones 1 punto 3 de la Ley de 7 de septiembre de 1991 sobre el sistema educativo (texto consolidado: Journal of Laws de 2015, punto 2156, en su forma enmendada)

Katarzyna Koszewska
director
Departamento de Educación General / - firmado digitalmente /