Embarazo / Parto

Examen durante el embarazo: ¿cuándo tiene derecho al despido?


Cualquier mujer embarazada puede dejar su trabajo para ir a un examen médico. Este es uno de sus privilegios.

Art. 185  § 2 del Código Laboral dice que el empleador está obligado a permitir que las empleadas embarazadas realicen exámenes relacionados con el embarazo durante el trabajo, siempre que no puedan realizarse después de su finalización (si la clínica está abierta durante las horas de trabajo de la empleada). Igualmente importante, a pesar de la ausencia del trabajo, una mujer embarazada tiene derecho a tal remuneración como si trabajara y no abandonara el lugar de trabajo.

Desafortunadamente, las mujeres con un contrato para un trabajo específico o trabajo no pueden solicitar el despido.

Sin embargo, la duración del empleo, el tiempo de trabajo y la dimensión del empleo son irrelevantes.

Sin embargo, tenga en cuenta que el empleador puede requerir documentación de las pruebas, confirmación de que se han encargado. Además, los exámenes médicos deben ser ordenados por los empleados y no programados por el médico. El empleador también puede solicitar un certificado que confirme el embarazo (si el embarazo es visible, dicho certificado no es necesario).

Hasta el momento del despido, no solo se cuenta el tiempo asignado para el examen, sino también el tiempo para llegar al lugar de su examen. El empleador siempre debe otorgar el despido mientras dure el examen. Las regulaciones no incluyen ningún límite a este respecto.

Si el empleador no quiere conceder tiempo libre o se niega a pagar el pago normal, entonces el empleado puede hacer valer sus derechos ante el tribunal laboral.

¿Ejerció esto bien?